13.10.2021,

Оплата по QR доступна в магазине и на сайте



Оплата телефоном с помощью технологий бесконтактной оплаты Apple Pay, Samsung Pay и прочих “пей” давно уже не вызывает удивления, потому что все уже к ней привыкли. Да и сами транзакции надежно защищены известными компаниями. А вот о том, насколько безопасна оплата по QR у нас знают меньше.


Представляем вам преимущества оплаты по QR-кодам. Их минимум четыре:


  1. Такая оплата проще, для нее не требуется банковская карта. Деньги идут со счета покупателя на счет продавца — и к этим счетам не обязательно должны быть привязаны карты. Нужен лишь телефон, на котором установлено мобильное приложение банка, способное осуществлять оплату по QR.

  2. Такая оплата доступна почти всем. Для нее подойдет любой телефон с камерой, который поддерживает банковские приложения, NFC-модуль необязателен. Такие телефоны обычно стоят дешевле.

  3. Такая оплата куда безопаснее чем оплата банковской картой, а тем более наличными. Даже если ваш телефон вдруг исчезнет по каким то неизвестным обстоятельствам, получить доступ к деньгам будет не так-то просто, так как обычно и телефон и приложение защищены паролем.

  4. Такая оплата предпочтительнее при онлайн-покупке. Оплачивая по QR-коду вам не придется вводить конфиденциальные данные карты на странице оплаты. А значит, исключен риск, что киберпреступники перехватят ваши данные.